Kinderprogramm

Bei allen Angeboten gibt es eine begrenzte Teilnehmerzahl.

 

Durchgehende Angebote

Kinderstube: Bewegungsraum

für Kinder von 0 bis 3 Jahren in Begleitung eines Elternteils

Susanne Wegner, Erzieherin und Elternberaterin

 

Offener Hort mit Spielen, Malen und Verkleiden

für Kinder ab 3 Jahren

6. Klasse der Freien Waldorfschule Rieselfeld und Erwachsene

 

Spiele im Hof

8. Klasse der Freien Waldorfschule Wiehre

 

12.00

Rot begegnet Blau. Wasserfarbenmalen

für Kinder ab 6 Jahren

David Narimanaschwili

 

Zwerge schnitzen aus Astholz

für Kinder von 6-8 Jahren

Annett M.-Bercks und Ingeborg Neukirch, Hortnerin in Rente

 

Teamspiele

für Kinder ab 9 Jahren

Joachim Dinkelmann, EOS Erlebnispädagogik e.V.

 

Puppenspiel „Maschenka und der Bär“

für Kinder ab 5 Jahren

Karin Bents und Birgit Pinnow, Die Christengemeinschaft

 

13.00

Farbenprächtige Filzblüten

für Kinder ab 6 Jahren

Josefine Kleeberger, Heileurythmistin und Filzerin

 

Abenteuerspiele

für Kinder ab 6 Jahren

Joachim Dinkelmannm, EOS Erlebnispädagogik e.V.

 

Puppenspiel „Maschenka und der Bär“

für Kinder ab 5 Jahren

Karin Bents und Birgit Pinnow, Die Christengemeinschaft

 

14.00

Drachen tonen

für Kinder von 7-10 Jahren

Adéleide Raulais, Bildhauerin

 

Farbenprächtige Filzblüten

für Kinder ab 6 Jahren

Josefine Kleeberger, Heileurythmistin und Filzerin

 

Ausflug in den Wald

für Kinder ab 5 Jahren

Gisela Braune, Erzieherin

 

Kasperletheater

Angelika Hahn, Sprachgestalterin

 

15.00

"Quel cirque!"

Vorführung des Zirkustheaters VoiliVoilà im Saal für Klein und Groß

 

16.00

Mal- und Druckwerkstatt: Wiesengrün – sonnenblumengelb – mohnrot

für Kinder ab 8 Jahren

Sabine Ritz, Kunstlehrerin und Adéleide Raulais, Bildhauerin

 

Malen mit Pflanzenfarben

für Kinder ab 6 Jahren

Elisa Dudinsky, Kunstlehrerin

 

„Hereinspaziert!“ Zirkus zum Mitmachen

für Kinder ab 6 Jahren

David Schiafone, Zirkuspädagoge, Schüler der 12. Klasse

 

Märchen aus aller Welt

für Kinder ab 6 Jahre

Johanna-Maria Geiger, Märchenerzählerin

 

17.00

Mal- und Druckwerkstatt: Wiesengrün – sonnenblumengelb – mohnrot

für Kinder ab 8 Jahren

Sabine Ritz, Kunstlehrerin und Adéleide Raulais, Bildhauerin

 

Ball- und Bewegungsspiele

für Kinder von 6-10 Jahren

Anja Schliemann, Sportlehrerin

 

Tischpuppenspiel „Lommelchen“ mit anschließendem Mal-Angebot

für Kinder ab 4 Jahren

Susanne und H. Fischbach, Waldorforientierter Waldkindergarten Sonnenwiese

 

18.00

Plastizieren mit Ton

für Kinder ab 7 Jahren

Frieder Goeser, Werklehrer

 

Kasperletheater

Angelika Hahn, Sprachgestalterin

 

 

20.00

Betreuung während des Abendvortrags

für Kinder ab der 2. Klasse

 

"Es war einmal…" Märchen mit Musik für Kinder und Erwachsene

Robert Steger, Märchenerzähler

 
Gesellschaftspiele: Uno, Mensch ärgere dich nicht…

(Schülerbetreut)